X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 (Russia)

+375 (29) 253-07-79 (Belarus)

Обратный звонок

info@soundslife.ru

8 (800) 550-72-33

+7 (925) 585-72-33 (Russia)

+375 (29) 253-07-79 (Belarus)

soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

8 (800) 550-72-33

Отправить заявку на конкурс
X
Страница отправлена Вам!

III Московский Международный Конкурс Русского Народного танца имени Т.А. Устиновой
8-11 ноября, Москва, Россия

Третий Московский Международный конкурс русского народного танца посвящён выдающемуся хореографу и педагогу, народной артистке СССР, Лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, главному балетмейстеру Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого, профессору Татьяне Алексеевне Устиновой.

В 2019 году Международный конкурс русского народного танца состоится с 8 по 11 ноября в концертном зале «Королевский».

Сроки проведения

8-11

НОЯБРЬ

Россия, Москва

Учредитель и организатор конкурса:

Автономная некоммерческая организация Профессиональное Содружество Балетмейстеров «Танцевальное наследие Руси».

При поддержке:

- Московского Государственного института культуры (МГИК).

- Филиала федерального государственного унитарного предприятия «РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СЕТЬ».

- «Московский региональный центр» (МРЦ) (Останкинская телебашня).

- Детского хореографического журнала «Студия «Пяти-Па».

- Международного фестивального портала FESTIVALINFO.

- Международной компании «Sound’s Life».

Цели и задачи конкурса:

Основная идея конкурса – сделать русские народные танцы естественной потребностью творческой жизни детей и молодежи, источником духовных ценностей и творческого вдохновения.

Цели проведения конкурса - сохранение уникального творческого богатства русского народа, неотъемлемой частью которого является русский народный танец, служащий действенным средством идейно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Важнейшей практической и теоретической задачей конкурса является сохранение традиций русского народного танца, его органичное включение в современную хореографическую культуру.

Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие хореографические ансамбли, танцевальные группы ансамблей песни и танца, отдельные исполнители по следующим возрастным категориям:

- младшая возрастная группа: 7- 10 лет,

- средняя возрастная группа: 11-13 лет,

- старшая возрастная группа: 14- 17 лет,

- возрастная категория: от 18 и старше,

- смешанная возрастная группа.

Количество участников в коллективе не ограничено.

Условия проведения конкурса:

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- русский народно-сценический танец: два номера, общая продолжительность не более 7 минут.

- русский стилизованный танец: два номера, общая продолжительность не более 7 минут.

- русский танец на фольклорном материале: один номер, продолжительность не более 5 минут.

- хоровод (от 14 лет): один номер, продолжительность не более 5 минут. Награждается специальным призом за авторскую постановку.

- русские хореографические миниатюры (соло, дуэт, трио, малая форма до 5 человек): один номер, продолжительность не более 5 минут.

- русский мужской танец: один номер, продолжительность не более 5 минут.

Награждается специальным призом за лучшее исполнительское искусство.

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ:

Наследие русского танца (перенос танцевальных постановок великих русских балетмейстеров): один номер, продолжительность не более 5 минут.

Специальный приз от Председателя жюри – народной артистки РФ Лидии Абрамовны Устиновой в номинации «ЛУЧШАЯ АВТОРСКАЯ ПОСТАНОВКА» ПО МНЕНИЮ ЖЮРИ НАГРАЖДАЕТСЯ ДЕНЕЖНЫМ ПРИЗОМ!

Допускается участие в дополнительных номинациях. Оргкомитет может ограничить количество сольных номеров в одном коллективе при возникновении недостатка конкурсного времени.

Порядок проведения конкурса:

- конкурс проводится 10 и 11 ноября 2019 года в концертном зале «Королёвский» Телецентра Останкино на 750 посадочных мест, покрытие балетный линолеум, размер сцены - 18х7х8,5.

- порядок выступления участников осуществляется по программе, утвержденной Оргкомитетом и оглашается за один день до открытия конкурса.

- время репетиций перед конкурсом ограничено, не более 2-3 минут на исполнителя/коллектив, проводится техническая репетиция (разметка сцены). Репетиции проходят по расписанию.

- запись фонограммы должна быть на флэш-карте (отдельная папка с названием коллектива и названием номеров) с идеальным качеством звука. На флэш-карте не допускается наличие иных файлов, кроме конкурсных номеров обязательно иметь дубликат записи.

- для участия в конкурсе оформляется заявка.

Участие в гала-концерте и присутствие на закрытии конкурса обязательно!

Критерии оценок:

- художественный уровень репертуара и его соответствие исполнительским возможностям конкурсантов;

- уровень исполнительского и актёрского мастерства, раскрытие художественного образа;

- соответствие репертуара возрасту исполнителей;

- художественный уровень костюма и его соответствие художественному образу;

- музыкальное сопровождение и сценическая культура.

Подведение итогов:

- подведение итогов конкурса оформляется протоколом заседания жюри.

- решение жюри пересмотру и обжалованию не подлежат.

Жюри имеет право не присуждать любую из наград или вручать равноценные награды двум и более коллективам или солистам, а также вручать специальные призы и дипломы.

Жюри принадлежит право отбора лучших конкурсных номеров для заключительного гала-концерта.

Награждение:

Участникам конкурса присваиваются следующие звания:

- обладатель Гран-при,

- Лауреат I, II, III степени (по номинациям и возрастным группам),

- Дипломант I, II, III степени (по номинациям и возрастным группам),

- специальные призы и награды.

Приём заявок:

- для участия в конкурсе оформляется заявка.

- данные о количестве участников трактуются как окончательные, обо всех возможных изменениях в заявке необходимо сообщать заблаговременно.

- отправлять заявку, а также далее вести переписку с Оргкомитетом необходимо с одного электронного адреса во избежание потери информации.

- срок подачи заявок - до 15 октября 2019 года. Количество мест ограничено.

- оргкомитет оставляет за собой право прекратить прием заявок до установленного срока, если лимит времени на сцене будет исчерпан.

- фонограммы для участия в конкурсе принимаются в электронном виде по эл. адресу info@soundslife.ru до 1 ноября 2019 года.

Финансовые условия:

Формы и порядок оплаты организационных взносов и проживания в гостинице приезжающих, а также выставление счетов на оплату определяется оргкомитетом после регистрации заявки.

Участие только в конкурсной программе (без проживания):

-ансамбли - 1300 руб./чел.

-малая форма - 1700 руб./чел.

-дуэт - 2500 руб./чел.

-соло - 3500 руб./чел.

Участие в конкурсной программе (с проживанием):

- ансамбли – 1000 р./чел.

- малая форма – 1500 р./чел.

- дуэт – 2500 р./чел.

- соло – 3500 р./чел.

Участникам коллективов при подаче заявок на участие в двух и более номинациях в одной возрастной категории предоставляется скидка 20% на второй оргвзнос ( за исключением малой формы,  соло и дуэта).

Стоимость программы проживания:

В гостинице «Звездная»3* и гостинице «Останкино» 3*:

4 250 руб./чел. за 3 дня, 2 ночи,

5 700 руб./чел. за 4 дня, 3 ночи.

В гостинице «Космос»3*:

4 700 руб./ чел. 3 дня, 2 ночи,

6 400 руб./чел. 4 дня, 3 ночи.

Хостел в гостинице «Останкино»:

3 000 руб./чел. за 3 дня, 2 ночи,

4 000 руб./чел за 4 дня, 3 ночи.

В программу входит;

- проживание, завтраки по программе «шведский стол» в гостинице,

- бесплатное место для руководителя по схеме 15+1.

Дополнительно оплачивается:

- трансфер ж/д вокзал – отель - ж/д вокзал (по предварительной заявке, рассчитывается индивидуально),

- дополнительное питание обед/ужин в гостиницах Звездная, Останкино 450/450 рублей; 650/650 рублей в гостинице Космос,

- экскурсия на Останкинскую телебашню по специальной цене для участников конкурса,

-раннее заселение, поздний выезд,

-одноместное расселение.

Количество мест в гостиницах и хостеле ограничено. Просьба не приобретать билеты без письменного подтверждения от оргкомитета (по электронной почте).

Формы и порядок оплаты организационных взносов и проживания в гостинице приезжающих, а также выставление счетов на оплату определяется оргкомитетом после регистрации заявки и выбора коллективом гостиницы. Предоплата в размере 10 процентов от стоимости участия и проживания производится на основании выставленного счета.

Дополнительная информация:

- Руководители/родители участников конкурса при подаче заявки подтверждают согласие на то, что конкурс определенной номинации состоится в любой из конкурсных дней с 9.00 до 21.00.

- Основную сьемку конкурса ведет фото и видео-оператор, приглашенный организаторами.

- Атрибутика, логотипы, фото и видеоматериалы, идеи проведения конкурса являются собственностью, использование другими лицами в коммерческих целях запрещено.

Важно!

Проход участников в Концертный зал «Королевский», находящийся на территории Телецентра Останкино, осуществляется через КПП, имеющего свои Правила и требования. Для организованного прохода через КПП необходимо:

- Прийти/приехать на конкурс заблаговременно!

- Четко провести выверку с оргкомитетом списков участников для подачи на КПП за 7 дней до конкурса.

-Участникам, руководителям и сопровождающим при себе иметь Свидетельство о рождении/паспорт.

- Не проходить через КПП с крупногабаритными предметами (чемоданы, крупногабаритные хозяйственные сумки, рюкзаки и коробки).

- Иметь в виду, что аэрозольные устройства (лаки, дезодоранты и т. д) могут пройти досмотр.

-Запрещаются к проносу колющие и режущие предметы.

Финансовые условия:
Формы и порядок оплаты организационных взносов и проживания в гостинице приезжающих, а также выставление счетов на оплату определяется оргкомитетом после регистрации заявки.
Участие только в конкурсной программе (без проживания):
-ансамбли - 1300 руб./чел.
-малая форма - 1700 руб./чел.
-дуэт - 2500 руб./чел.
-соло - 3500 руб./чел.
Участие в конкурсной программе (с проживанием):
- ансамбли – 1000 р./чел.
- малая форма – 1500 р./чел.
- дуэт – 2500 р./чел.
- соло – 3500 р./чел.
Участникам коллективов при подаче заявок на участие в двух и более номинациях в одной возрастной категории предоставляется скидка 20% на второй оргвзнос ( за исключением малой формы, соло и дуэта).
Стоимость программы проживания:
В гостинице «Звездная»3* и гостинице «Останкино» 3*:
4 250 руб./чел. за 3 дня, 2 ночи,
5 700 руб./чел. за 4 дня, 3 ночи.
В гостинице «Космос»3*:
4 700 руб./ чел. 3 дня, 2 ночи,
6 400 руб./чел. 4 дня, 3 ночи.
Хостел в гостинице «Останкино»:
3 000 руб./чел. за 3 дня, 2 ночи,
4 000 руб./чел за 4 дня, 3 ночи.
В программу входит;
- проживание, завтраки по программе «шведский стол» в гостинице,
- бесплатное место для руководителя по схеме 15+1.
Дополнительно оплачивается:
- трансфер ж/д вокзал – отель - ж/д вокзал (по предварительной заявке, рассчитывается индивидуально),
- дополнительное питание обед/ужин в гостиницах Звездная, Останкино 450/450 рублей; 650/650 рублей в гостинице Космос,
- экскурсия на Останкинскую телебашню по специальной цене для участников конкурса,
-раннее заселение, поздний выезд,
-одноместное расселение.
Количество мест в гостиницах и хостеле ограничено. Просьба не приобретать билеты без письменного подтверждения от оргкомитета (по электронной почте).
Формы и порядок оплаты организационных взносов и проживания в гостинице приезжающих, а также выставление счетов на оплату определяется оргкомитетом после регистрации заявки и выбора коллективом гостиницы. Предоплата в размере 10 процентов от стоимости участия и проживания производится на основании выставленного счета.

8 ноября, пятница
Встреча групп на вокзале/в аэропорту (при бронировании трансфера).
14.00 – заезд и размещение коллективов в гостиницах. Свободное время (дополнительные экскурсии по заявкам).
20.00 – организационное собрание для руководителей коллективов с оргкомитетом, гостиница «Звездная».

9 ноября, суббота
Завтрак в отеле.
9.00 - репетиция, разметка сцены.
10.30 - торжественное открытие конкурса.
11.00 -14.00 - 1 часть конкурсного просмотра.
14.00 -15.00 - перерыв, репетиция и разметка сцены.
15.00 -18.00 - 2 часть конкурсного просмотра.
18.00 – 18.30 - перерыв, репетиция и разметка сцены.
18.30 – 20.00 - 3 часть конкурсного просмотра.
Экскурсии на Останкинскую телебашню (по доп. заявкам за отдельную плату).

10 ноября, воскресенье
Завтрак в отеле.
9.00 - репетиция, разметка сцены.
10.00 - 14.00 - конкурсный просмотр.
14.00 – 15.00 - перерыв.
15.00 – 16.30 - круглый стол с членами жюри.
17.00 - 20.00 - гала-концерт, награждения участников, торжественное закрытие конкурса.

11 ноября, понедельник
Завтрак в отеле.
12.00 - Освобождение номеров.
Дополнительные экскурсии (по предварительной заявке).
Трансфер до места отправления (при бронировании трансфера).

УСТИНОВА ЛИДИЯ АБРАМОВНА г. Москва, Россия

Народная артистка России, балетмейстер, режиссер, профессор Московского государственного института культуры.

АПАНАЕВА ГЮЗЕЛЬ МАХМУДОВНА г. Москва, Россия

Народная артистка России, Лауреат премии «Душа танца», директор и художественный руководитель школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева.

КЛЕВЦОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА г. Москва, Россия

Профессор ЮНЕСКО, главный редактор детского хореографического журнала «СТУДИЯ «ПЯТИ-ПА».

ДЕРЕВЯГИН ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ г. Москва, Россия

Заслуженный работник культуры России, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры, профессор.

ГРИШКОВА Елена Вилорьевна г. Москва, Россия
Заслуженная артистка РФ, доцент кафедры народного танца хореографического факультета Московского государственного института культуры, педагог-репетитор Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной.

Состав жюри может несущественно меняться по независящим от Оргкомитета причинам. Окончательный состав опубликовывается на сайте www.soundslife.ru не позднее, чем за 10 дней до начала конкурса.

Похожие мероприятия