X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

Подготовка к вокальному выступлению на конкурсе: что нужно знать, чтобы победить

 

У вас есть опыт состязаний на вокальных конкурсах международного масштаба, но вы хотите его усовершенствовать? Возможно, желание принять участие в таком замечательном, но непростом по эмоциональному накалу феерическом событии появилось впервые? Тогда вопрос: «Как правильно подготовиться к вокальному конкурсу высокого уровня?» для вас актуален.

 

Каждый вокалист обладает своими сугубо индивидуальными особенностями. Поэтому в статье мы собрали общие рекомендации и ряд полезных советов универсального плана. Следование им позволит «новичкам» произвести яркое впечатление на членов жюри, зрителей в зале, а значит, выделиться среди конкурсантов. Пригодятся они и вокалистам, которые уже участвовали в подобных соревнованиях, тем, кто просто ищет напутственные рекомендации для победного выступления. 

 

8 ключевых моментов успешного выступления

 

Мнения о полезности вокальных конкурсов, особенно детских, могут разниться. Однако они сходятся в том, что вокальные состязания становятся ощутимым толчком к пониманию необходимости дальнейшего развития певческого голоса, чтобы подняться на новую ступеньку вокального мастерства. При этом престижность конкурса не имеет большого значения: местный фестиваль или крупное международное мероприятие – общие правила подготовки к выступлению и его показа практически одинаковы. Давайте их рассмотрим.

 

  1. Определите свою цель и настройтесь на нее. Например:

— достичь финала вокального конкурса;

— повысить вокальное мастерство, «примерить» певческую карьеру;

— приобрести опыт в конкурсных состязаниях.

 

  1. Сделайте разумный выбор, сообразно своим возможностям и степени подготовленности на данный момент. Чтобы вы ехали на конкурс как на праздник, без страха, с уверенной мыслью: «Вау! У меня есть именно то, для чего я сюда приехал/а».

 

  1. Составьте план – творческий календарь с расписанием конкретных шагов для достижения цели и оптимистического настроя. В то же время будьте открыты для новых, неучтенных возможностей и корректировок. Даже небольшой поступательный прогресс на занятиях под руководством квалифицированного педагога, например, по постановке голоса (его выразительности, летучести), певческой дикции, правильному дыханию, артистизму позволит хорошо подготовиться к конкурсу и приведет в итоге к достижениям.

 

  1. Ответственно отнеситесь к выбору репертуара – песен для выступления.

— Выбирайте те произведения, которые соответствуют вашему голосу / стилю/возрасту, демонстрируют вашу индивидуальную музыкальность, вокальные данные и навыки. Знайте, самая сложная по исполнению песня не всегда выигрышна.

— Мелодия и слова песен должны привлекать максимальное внимание слушателей, обладать незабываемым эмоциональным воздействием.

— Избегайте песен из десятки по рейтингу популярности на радио и ТВ – велик риск, что их будут демонстрировать и другие конкурсанты.

— На ранних этапах изучения песни сначала просто слушайте ее. Поймите, о чем она, какова ее идея, предназначение. Затем начинайте петь без слов, используя слоги, например, «ла-ла-ла» или «та-та-та».

— Включая в пение текст песни, постарайтесь оживить ее духовно.

 

Даже если сила и диапазон вашего певческого голоса будет в чем-то уступать конкурентам, проникновенность исполнения не останутся незамеченными, будут высоко оценены жюри и зрителями.

 

  1. Песня – это общение. Попрактикуйтесь в умении подключать аудиторию к вашей интерпретации произведения. Для этого нужно подключиться к нему и вам. Песня должна нравиться лично, быть чем-то близкой, понятной до деталей. Важно выделить вокальным диапазоном (повышая или понижая голос) самую сильную ее часть. Или найдите другой способ создавать звуковой контраст для поддержания интереса к выступлению жюри. Используйте элементы артистизма:

— поведение на сцене;

— язык тела (перемещения по сцене, жесты, выражение лица);

— сценическая одежда, которая выгодно выделит вас из толпы, но будет соответствовать духу песни.

 

Это усилит воздействие на слушателей истории, которую вы рассказываете в своем вокальном номере. Если не знаете, как добиться такого эффекта, поработайте над вопросом со своим педагогом, а затем практикуйте перед зеркалом, семьей, друзьями. Не забывайте при этом держать свои плечи, расслаблять челюсть и правильно дышать. Независимо от того, какая конкуренция вам предстоит, убедитесь, что вы тщательно отрабатываете все детали предстоящего выступления.

 

  1. Не забывайте отдыхать, голос нужно беречь, его нельзя перетруждать. По крайней мере, к ночи перед отъездом на конкурс все должно быть упаковано и готово.

 

  1. Не меняйте свой конкурсный репертуар в последнюю минуту. Некоторые конкурсанты делают эту ошибку. Идите на конкурс с тем, что вы тщательно готовили.

 

  1. И, главное, получайте от процесса подготовки к конкурсному состязанию удовольствие, верьте в себя и успех!

 

Выход на сцену и выступление: 10 важных рекомендаций

 

Выход на большую сцену волнителен даже для профессиональных артистов. Как снять напряжение, максимально собраться для успешной демонстрации своего номера? Вот 10 кратких рекомендаций для самых юных певцов и вокалистов-любителей от участников вокальных конкурсов международного уровня.

 

  1. Не ешьте за 1 час до выступления. Не пейте газированных напитков, сладкого сока. Но и не забудьте из-за волнения о легком завтраке утром. Вы не должны испытывать «голодную слабость».
  2. За несколько минут до выхода на сцену в медленном темпе сделайте простое дыхательное упражнение. На глубоком вдохе поднимите руки вверх, опустите на выдохе (3 раза). Это поможет снять зажатость, расслабиться, и в то же время собраться.
  3. Оденьте на себя «корсет уверенности». Отрепетируйте заранее полуулыбку, с которой выйдете на сцену. Она должна быть естественной, «живой», а не вымученной!
  4. Не стоит поворачиваться спиной к зрителям в зале.
  5. Не бойтесь зрителей и жюри. Найдите точку немного выше голов присутствующих в партере и смотрите на нее. Всем будет казаться, что вы смотрите именно на них.
  6. Постарайтесь управлять залом. Например, хлопками можно подсказать ему моменты для сопроводительных аплодисментов.
  7. Если вдруг слова текста песни вылетели из головы, продолжайте выступление, будто так и запланировано. Ведь музыка продолжает звучать, «войдите» в нее, она поможет вспомнить текст и продолжить пение.
  8. Не забудьте сделать легкий поклон после окончания выступления, поблагодарить своих болельщиков, жюри.
  9. Дождавшись аплодисментов, уходите со сцены плавно, красиво, с улыбкой, как и входили.
  10. Помните, не так уж важно, победите вы на конкурсе или нет. В любом случае – это лишь игра, которая станет толчком к чему-то высшему, новому.

 

Если родители и педагоги проведут надлежащую работу с ребенком, объяснив ему эти простые «реалии», шансы того, что он выйдет на сцену собранным, уверенным в своих силах, выступит и примет оценки жюри достойно – возрастут.

 

Ближайшие Международные конкурсы с вокальными номинациями:

 

 

7-9 декабря 2017, г. Ульяновск (Россия), Международный форум классической музыки

 

К участию приглашаются хоровые, вокальные, инструментальные коллективы, отдельные вокалисты и музыканты от 5 до 25 лет и старше, а также категории «профи». Аналогов проекта, обогащенного номинациями «концертмейстерское искусство» и «академический вокал», – нет.

 

Успейте подать заявку до 25 ноября!

 

 

8-10 декабря 2017, г. Ульяновск (Россия), Международный вокально-хореографические конкурс «Звездный континент»

 

К участию приглашаются творческие коллективы, хоры, ансамбли и сольные исполнители от 5 до 25 лет и старше в таких номинациях: академический, эстрадный, народный вокал, джаз, авторская песня, музыкальный театр, театр песни/мюзикл.

 

Заявки принимаются до 15 ноября!