X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

V Юбилейный Международный хореографический конкурс «ФЕЕРИЯ ТАНЦА» состоялся! Это событие, действительно фееричное по своей красочности и даровитости танцевальных коллективов, отдельных танцоров из России, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии, ДНР, Китая, проходило с 29 октября по 2 ноября 2017 г. в столице Республики Беларусь – городе Минске.

 

Международная компания Sound`s Life организовала этот праздник танцевального искусства в дни осенних школьных каникул при поддержке Балетной школы Марины Валерьевны Вежновец – заслуженной артистки Республики Беларусь, прима-балерины Национального академического Большого театра оперы и балета. Содействовали проведению конкурса также Белорусский союз музыкальных деятелей, Культурно-спортивный центр УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» и официальные партнеры Sound`s Life:

  • Издательство «Планета Музыки» (Россия).
  • RU – мегапроект «Танцевальный Клондайк» (Россия).
  • Арт Гильдия балета (Украина).
  • Проект horeograf.com – виртуальный методический центр для хореографов всех уровней (Россия).
  • Медиагруппа FestivalInfo (Украина).
  • Музыкальный театр BRAVO (Россия).
  • Магазин одежды и обуви Adagio (Республика Беларусь).

 

Основная цель Оргкомитета – создание беспрецедентной возможности для всех участников 9-ти возрастных групп от 5 лет и старше, включая категории: «старше 26-ти лет», «профи», «смешанные», проявить свой талант в 14-ти номинациях конкурса, обрести новый сценический опыт, получить мощный заряд для дальнейшего совершенствования мастерства и профессионализма – выполнена.

 

Уникальность V Международного хореографического конкурса «ФЕЕРИЯ ТАНЦА»

 

Конкурсная площадка – Дворец культуры и спорта железнодорожников – на 5 дней стал «территорией талантов» с атмосферой творческого вдохновения, восторга, искренности и дружбы. Все происходившее, начиная с гостеприимной встречи каждого коллектива праздничным караваем в день заезда и появления талисмана конкурса – бобра по кличке Фиерий, которого сшили дети танцевального коллектива «Вдохновение» из г. Бобруйска, стало запоминающимся, ярким событием в жизни каждого участника.

 

Благодаря высокому профессионализму Оргкомитета, четкому планированию и грамотной работе организаторов конкурса, руководители коллективов и конкурсанты тратили минимальное время на решение бытовых и организационных вопросов, сосредотачивая его на репетициях и просмотре выступлений конкурентов, участии в насыщенной культурной программе. В нее входили:

  • «Вечер знакомств»;
  • ознакомительная автобусная экскурсия по городу с гидом;
  • торжественное открытие конкурса с финальным хороводом;
  • конкурс плакатов;
  • плавательный бассейн;
  • дискотеки;
  • мастер-классы.

 

За «Круглым столом» руководители коллективов имели возможность обменяться опытом работы, задать вопросы и получить исчерпывающие ответы с рекомендациями от членов жюри – известных хореографов из России, Украины, Грузии и Латвии. Они оценивали выступления танцоров по таким критериям:

  • исполнительское мастерство (техника исполнения танца, синхронность движений каждого участника коллектива, музыкальность, соответствие исполнения номера заявленному стилю);
  • композиция танца (сюжет и драматургия номера, композиция рисунка и танцевальная лексика);
  • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;
  • сценичность (пластика, костюм, реквизит, имидж, декорации, культура исполнения);
  • подбор и соответствие музыкального и хореографического материала;
  • артистизм, раскрытие художественного образа (в том числе оригинальность и зрелищность танца, индивидуальный стиль исполнителей танцевального произведения).

 

Все участники отмечали открытое судейство – выставление оценок сразу же после их выступления, как компетентное и доброжелательное. Стимулировало конкурсантов также то, что на сайтах компании Sound`s Life и Медиагруппы FestivalInfo работала онлайн-трансляция состязаний. Родные и друзья участников конкурса могли «болеть» за них и принимать участие в голосовании на «Приз зрительских симпатий».

 

Мастер-классы и презентация проекта horeograf.com для участников V Международного хореографического конкурса «ФЕЕРИЯ ТАНЦА»

 

2 ноября, в заключительный день конкурсной программы, члены жюри провели для педагогов-хореографов и танцоров-солистов 3 бесплатных мастер-класса: 

1. Мастер-класс Contemporary dance. Техника. Импровизация». Ведущий – GAITJUKEVICH Dmitrijs, экс-солист Латвийской Национальной оперы и балета, экс-танцор компании Ольги Житлухиной, танцовщик театра «Провинциальные танцы», обладатель театральной премии в области хореографии за спектакль Inside в номинации «Лучший спектакль современного танца».

2. Мастер-класс «Украинский народный танец». Ведущая – ВАНТУХ Валентина Владимировна, народная артистка Украины, директор и художественный руководитель Детской хореографической школы при Национальном ансамбле танца им. Павла Вирского, полный кавалер ордена княгини Ольги.

3. Мастер-класс «Урок классического танца». Ведущая – ZURASHVILI Maia, заслуженная артистка Грузии, лауреат Всекавказского конкурса артистов балета, педагог-репетитор Тбилисского государственного театра оперы и балета им. Захария Палиашвили, кавалер ордена Чести.

 

Презентацию проекта horeograf.COM – виртуального методического центра для хореографов всех уровней, проводила его непосредственный руководитель ДОВБЫШ Наталья Борисовна. В мире искусства танца она известна как хореограф и педагог, основатель Центра дистанционного обучения «Хореограф Онлайн», организатор танцевального форума DANCE PROFI, идейный вдохновитель Международного заочного хореографического конкурса «ВО ВЛАСТИ ТАНЦА», создатель и главный редактор электронного журнала «ХОРЕОГРАФ», автор курсов «Основы композиции и постановки танца», «Методика работы с дошкольниками».

 

Итоги V Юбилейного Международного хореографического конкурса «ФЕЕРИЯ ТАНЦА»

 

Кульминацией последнего дня проведения конкурса стал грандиозный гала-концерт с объявлением результатов состязаний танцоров и церемонией награждения победителей. Исполнители 127 танцевальных номеров в 14 номинациях стали лауреатами 1, 2 и 3 степени. Еще 87 – дипломантами 1, 2 и 3 степени.

 

Гран-при и специальный приз «За вклад в развитие культуры и искусства» заслуженно завоевал Образцовый ансамбль народного танца «Талнахский перепляс» (г. Норильск, Россия), а «Приз зрительских симпатий» – коллектив современного танца Magic (г. Минск, Республика Беларусь).  Были также отмечены:

 

  • Специальной премией Белорусского союза музыкальных деятелей «Папараць кветка» в номинации «За популяризацию, сохранение и развитие традиций национальных культур» – Танцевальная группа (Китай), руководитель – Zhang Hongxue.
  • Специальным дипломом и призом «За яркую индивидуальность» – Ангелина Авданина (г. Москва, Россия).
  • Специальной премией издательства «Планета музыки» в номинации «Восхождение на Олимп» и ценным подарком – Образцовый коллектив ансамбль танца «Ералаш» (г. Санкт-Петербург, Россия).
  • Специальной премией Международной компании Sound`sLife в номинации «Лучший педагог», подарочным сертификатом на 10 000 рублей – Балетная школа Вежновец (г. Минск, Республика Беларусь).
  • Специальной премией Балетной школы Вежновец в номинации «Надежда» и подарочными сертификатами – Владлена Тингайкина (г. Саранск, Россия) и Любовь Героник (г. Минск, Республика Беларусь).
  • Специальной премией проекта horeograf.com в номинации «Оригинальность и новаторство балетмейстерских работ» – Театр танца Polly (г. Таллин, Эстония).
  • Специальной премией Фонда «Бенефис» в номинации «За инновационный подход в постановке номера» – Студия современного танца Djazz (г. Екатеринбург, Россия).
  • Специальной премией Музыкального театра BRAVO в номинации «Первый шаг» и подарочным сертификатом – Студия-клуб «Никаданс» (г. Петрозаводск, Россия).
  • Специальной премией Арт Гильдии балета в номинации «Совершенство» и подарочным сертификатом – Злата Юркевич (г. Минск, Республика Беларусь).
  • Специальной премией творческого объединения «Челентано» в номинации «Самый юный участник» – дуэт «Наши Маши» (г. Минск, Республика Беларусь).

 

Еще 17 коллективов и танцоров были награждены подарочными сертификатами на бесплатное участие в одном из хореографических конкурсов 2018 г. международного уровня, а также поощрительными премиями и призами.

 

Все конкурсанты получили памятные медали и дипломы «Участник V Международного хореографического конкурса «Феерия танца 2017 г.», а руководители и педагоги танцевальных коллективов были отмечены международными сертификатами в области хореографии. Полный список лауреатов и дипломантов конкурса опубликован на странице http://www.soundslife.ru/festival/horeograficheskij-konkurs-feeriya-tan/ (вкладка «Результаты»).

 

Опустился занавес, погасли софиты. Но все мы знаем, что это только начало. Впереди вас ждут новые радостные встречи, творческие открытия и достижения с Sound`s Life!