X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

С 15 по 18 ноября 2017 года в столице Российской Федерации  – г. Москве, прошел Международный форум классической музыки, который организовала Международная компания Sound`s Life при поддержке Международного союза музыкальных деятелей (г. Москва, Россия) и официальных партнеров:

 

  1. Издательства «Планета Музыки», Россия
  2. Российской гильдии пианистов-концертмейстеров, Россия
  3. Фонда «Бенефис. Премьера идей: культура, образование, спорт, бизнес», Польша
  4. Фото и видео студии «Камертон», Россия
  5. Фонда культурных инноваций «Петр Великий», Россия
  6. Творческое объединение «Челентано», Россия

 

Открытие Международного Форума классической музыки было объявлено 15 ноября в торжественной, праздничной  обстановке великолепного Концертного зала имени И. К. Архиповой. На 4 дня он стал для участников форума гостеприимным домом с прекрасной акустикой и инструментальным «арсеналом», а  его сцена – настоящей «территорией восходящих звезд».

 

Исключительность и самобытность Международного форума классической музыки от 15 – 18 ноября 2017 года г. Москва

 

Высокий профессионализм Оргкомитета и организаторов конкурсного форума проявился в четком планировании его насыщенной программы и последовательном выполнении намеченного, включая детали бытового обустройства и отдыха участников. Была также предусмотрена онлайн-трансляция конкурсных состязаний, которая позволила родным и друзьям конкурсантов следить за их выступлениями в режиме реального времени.

 

Для всех участников форума – творческих коллективов и отдельных исполнителей из разных городов России и Беларуси это были незабываемые дни с атмосферой праздника и доброй творческой конкуренции. С первых минут конкурсных программ в номинациях вокал, инструментальная музыка и концертмейстерское мастерство, вплоть до завершающих аккордов грандиозного гала-концерта, торжествовала Ее Величество Музыка. А конкурсанты от 5 до 25 лет и старше, включая категорию «профи», приобщались к ней, демонстрируя свою избранность и одаренность.

 

По заключению именитого жюри насыщенность номинации «Вокал» превосходила по своей содержательности и яркости талантов конкурсные состязания на таком же форуме прошлого года, а участники номинации «Инструментальная музыка» выступали настолько блистательно, что члены жюри так и не смогли определиться, кому же присудить Гран-При. Среди нескольких явных претендентов на главный приз выделить самого достойного было просто невозможно – они все были самые лучшие и одинаково достойные.

 

Жюри Международного форума классической музыки и мастер-классы для его участников

 

Примечательно и символично то, что все члены жюри тоже с юных лет принимали участие в престижных Всероссийских и Международных музыкальных конкурсах, становились их лауреатами и уже сами воспитали не один десяток победителей международных конкурсов высокого уровня.

 

  • Бер Ольга Леонидовна г. Москва, Россия – концертмейстер Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и детской музыкальной школы имени М. М. Ипполитова-Иванова, генеральный директор Гильдии пианистов-концертмейстеров.

 

  • Анчевская Ариадна Владимировна г. Москва, Россия – заслуженная артистка России, доцент кафедры скрипки под руководством профессора В. М. Иванова Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, солистка Московской государственной академической филармонии.

 

  • Строганов Федор Васильевич г. Москва, Россия – органист, клавесинист, пианист, композитор, доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, член Союза композиторов г. Москвы, член Союза композиторов России, солист концертного филармонического объединения «Москонцерт».

 

  • Чернова Ирина Алексеевна г. Санкт-Петербург, Россия – директор Культурного центра Елены Образцовой, член Союза концертных деятелей России, автор проекта «Посвящение Елене Образцовой», организатор Международных конкурсов юных вокалистов Елены Образцовой, Международных конкурсов молодых оперных певцов Елены Образцовой, Международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти.

 

  • Круглова Елена Валентиновна г. Москва, Россия – декан факультета вокально-хоровой и дирижёрской подготовки Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, кандидат искусствоведения, профессор, лауреат международных конкурсов, профессор кафедры «Академическое пение».

 

  • Ганешина Мария Андреевна г. Москва, Россия – доцент кафедры пения и хорового дирижирования МПГУ, преподаватель дисциплин: «Сольное пение» и «Ансамблевое и камерное пение», доцент кафедры актёрского искусства Ульяновского Государственного университета (УлГУ), руководитель вокальной студии.

 

Педагоги и руководители коллективов, а также отдельные исполнители получили ответы на свои вопросы и экспертные советы от членов жюри на семинарах и «круглых столах», которые проводились 17 (номинация «Вокал») и 18 ноября (номинация «Инструментальная музыка»).

Члены жюри Ольга Бер и Елена Круглова провели бесплатные для участников конкурса мастер-классы по темам: «Концертмейстер – специалист широкого профиля. Направления деятельности концертмейстера» и «Академический вокал».

 

Итоги Международного музыкального форума 15 – 18 ноября 2017 года г. Москва

 

На потрясающих по своей динамике и красоте гала-концертах – они проходили по отдельным номинациям, были объявлены имена лауреатов и дипломантов конкурса. Лауреатами 1, 2 и 3-й степени, а также дипломантами 1, 2 и 3-й степени в номинации «Инструментальная музыка» стали соответственно 44 и 30 отдельных исполнителей и творческих коллективов, в номинации «Вокал» 21 и 12. В номинации «Концертмейстерское мастерство» звание лауреата завоевали 2 участника, еще 1 стал дипломантом 1-й степени.

 

Специальными премиями, призами и подарочными сертификатами были отмечены:

 

  • Алиса Калина (г. Москва, Россия) – специальный диплом «За преданное отношение к вокальному искусству» и ценный подарок

 

  • Светлана Григорьева (г. Домодедово, Россия) и Михаль Нейман (г. Москва, Россия) – специальные дипломы «За музыкальность» и ценные подарки от Национального фонда культурных инноваций «Петр Великий»

 

  • Алина Смирнова (г. Москва, Россия) и Евгений Сафрошкин (г. Москва, Россия) – специальные дипломы «За высокое концертмейстерское искусство и профессионализм» от Российской гильдии пианистов-концертмейстеров

 

  • Демидчик Елена Геннадьевна (г. Минск, Республика Беларусь) – специальный приз «За вклад в развитие культуры и искусства», подарочный сертификати ценный подарок от Национального фонда культурных инноваций «Петр Великий»

 

  • Семен Саломатников (г. Москва, Россия) – специальный приз в номинации «Приз зрительских симпатий»и ценный подарок от Национального фонда культурных инноваций «Петр Великий»

 

  • Александр Долгов (г. Москва, Россия) – специальная премия от издательства «Планета музыки» в номинации «Восхождение на Олимп» и ценный подарок

 

  • Освер Екатерина Владимировна (г. Москва, Россия) – специальная премия от Международной компании «Sound`sLife» в номинации «Лучший педагог» и ценный подарок от Национального фонда культурных инноваций «Петр Великий»

 

  • Векилов Фарид Энверович (г. Москва, Россия) – специальная премия Фонда «Бенефис» в номинации «За сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия» и ценный подарок от Национального фонда культурных инноваций «Петр Великий»

 

  • Мария Тихонова (г. Москва, Россия) – специальная премия творческого объединения «Челентано» в номинации «Самый юный участник» и подарочный сертификат для участия в любом конкурсе творческого объединения «Челентано»

 

Еще 10 коллективов и отдельных исполнителей были награждены подарочными сертификатами на бесплатное участие в Международных музыкальных конкурсах 2018 года, а также поощрительными премиями и призами. Все остальные конкурсанты получили памятные медали и дипломы «Участник Международного музыкального форума 15 – 18 ноября 2017 года г. Москва, Россия».

 

Полный список лауреатов, дипломантов и призеров форума вы можете посмотреть по ссылке http://www.soundslife.ru/festival/forum-klassicheskoj-muzyki-15-19-noyabrya-mo/  (вкладка «Результаты – 2017»). Руководители и педагоги творческих коллективов были отмечены международными сертификатами в области инструментальной музыки, вокала и концертмейстерского искусства.

 

Международный музыкальный форум осени 2017 года завершен.

До новых встреч!