X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

 «Есть короткие дороги к счастью, и танец — одна из них». 

© Вики Баум  (известная писатель-сценарист, США)

 

Что такое «современные танцы»? Если говорить по-простому, это наиболее популярные стили танцев, которые исполняются под современную музыку на открытых и закрытых площадках танцпола в наши дни. Многие из них, возникнув как вид в хореографии не один десяток лет назад, отвечают актуальному духу времени и остаются востребованными благодаря постоянной динамике своего развития.

 

Айседо́ра Дунка́н – знаменитая американская танцовщица-новатор, основатель свободного танца, говорила: «… существует три типа танцоров: первые – те, кто считают танец разновидностью гимнастических упражнений, состоящих из безличных и грациозных арабесок; вторые – те, кто сосредоточивается и предает свое тело ритму желаемых эмоций, передавая заученные ощущения или переживания. И, наконец, есть те, кто обращает свое тело в блистающий поток, стихию, полностью подчиненную движениям души». Именно 3-й тип танцоров является самым заядлым приверженцем современного танца, и получает от своей увлеченности максимум пользы и наслаждения.

 

Неординарные особенности современных танцев

 

Практически всем видам современных танцев присущи такие характерные черты, как:

  • творческая импровизация в пластике движений и во взаимодействиях с партнером;
  • постоянный поиск новых выразительных форм, танцевального шага и фигур;
  • заимствование техник из разных стилей с их свободной интерпретацией;
  • открытость миру в выражении своих чувств;
  • возможность проявлять исполнительскую универсальность.

 

Однако в своей основе все они содержат:

  • элементы фольклорного и народного танца;
  • классического танца и балета;
  • бальной и бытовой хореографии.

 

У современных танцев, как и у классической хореографии, есть исторические «корни», уходящие вглубь столетий, и своя география. Но в отличие от постановочной классики, имеющей сценическое либретто с опорой на конкретный музыкальный материал, современные танцы создаются и исполняются теми, кто стремится раскрыться навстречу окружающему миру, ищет выход своей творческой энергии через движение под любые популярные биты и не оглядывается на строгие каноны классической хореографии. Темой и поводом для танца может служить даже сиюминутное настроение и мироощущение танцора по принципу «здесь и сейчас».

 

Своеобразие стилей современных танцев в номинациях наших конкурсных программ

 

Перечислить и охарактеризовать в одной обзорной статье все направления, стили, виды и подвиды современного танца не представляется возможным – их несколько сотен. Мы рассмотрим лишь те, которые чаще всего встречаются в заявках участников наших хореографических конкурсов и фестивалей и входят в их номинации.

 

1. Танец в стиле jazz

Термином «джазовый танец» называли ряд афро-американских ритуальных народных танцев конца XIX– середины XX века. Современный танец «Джаз» вышел на сцену и был признан зрителями и танцорами в 50-е годы прошлого века. Стремительно развиваясь, он быстро распространился по всему миру. Гибкость в адаптации к новым условиям и творческое заимствование разных танцевальных форм позволяют джазу не терять свою уникальность, оставаться узнаваемым и популярным стилем в любой стране.

Хореографический рисунок этого стиля не ограничивается несколькими приемами или шагами. В постоянной импровизации и экспериментах с джазовой техникой он всегда в развитии, являя что-то новое, страстное и красивое.

 

Что важно для джазового танцора?

  • Работать над своей гибкостью, текучестью движения, координацией, осанкой и, самое главное, балансом. Это нужно для того, чтобы танец не выглядел неряшливым.
  • Знать основы балетной школы и обладать такими навыками, как вращение и прыжки.
  • Практиковать йоговские упражнения на растяжку. Они помогают свободно интерпретировать движения, придавая им легкость.
  • Иметь общую хорошую физическую подготовку. Иначе выполнение многих танцевальных фигур джаза будут просто непосильны.

Джазовый танец дисциплинирует, учит быть уверенным в себе и своих способностях. И эта уверенность помогает танцору достигать высот в исполнительском искусстве танца, делает его жизнь счастливее.

 

2. Танец в стиле modern

Стиль «Модерн» можно охарактеризовать как танец, который вырвался на свободу из строгих рамок и чопорных канонов элитарного классического танца. В начале XIX века балетмейстеры-новаторы начали создавать хореографию с акцентом на эмоции, чувства и переживания, а танцоры фокусировали все внимание на их передачу в своих изящных импровизациях.

Философское мироощущение танца «Модерн» отдает приоритет гармонии с ее внутренними и внешними проявлениями: идея, сюжет танца, внутреннее душевное состояние танцора, эмоциональная палитра музыки с одной стороны и экспрессия движений, техника, одежда и комфорт танцора – с другой. При этом они неразрывно связаны друг с другом.

 

Для танца «Модерн» характерны:

  • приемы, позволяющие передавать в танце тончайшие эмоции, в том числе «тяжелые»: страх, боль, отчаяние;
  • новые выразительные формы со смесью пантомимы и классических фигур;
  • техники высоких прыжков и расслабления тела;
  • естественность и осмысленность движений, которые как бы перетекают из одного в другое;
  • импровизация в сиюминутности танца и «полет мысли»;
  • отказ от сложных костюмов и специальной обуви – предпочтение отдается трико или тунике, часто танцуют босиком;
  • хореография всецело соответствует акцентам музыки.

В отличие от джаза, модерн был создан с опорой на творчество конкретного человека – Франсуа Дельсарта. Все последующие интерпретации танца ограничиваются лишь фантазией постановщиков. Стиль продолжает развиваться и обновляться по сей день. Главенство образности, художественной выразительности движения над его формой привлекает к себе танцоров с недостаточными физическими данными для занятий силовыми или акробатическими видами танцев.

 

 

3. Танец в стиле contemporary

Контемп – это современный и очень чувственный сценический стиль танца с постоянным поиском новых эффектно-выразительных форм с широким использованием исполнительских техник классического танца,  джаз-модерна Запада, а также элементов движений из физических практик Востока (цигун, ушу, йоги).

И контемп, и модерн в переводе означают «современный». Однако у контемпа иная история возникновения – он является следующей, новой ступенью после модерна к освобождению танца от жестких канонов и поиском скрытых возможностей пластики тела. От джаза отличается еще большей свободой – она ограничивается только фантазией танцора.

По своей хореографической композиции и содержанию контемп – это своего рода театральный эмоциональный рассказ о переживаниях танцора средствами пластики тела и мимики с завязкой «повествования», кульминацией и развязкой. В целом – являет собой «гремучую смесь» из множества разных по темпераменту танцевальных стилей с общей характерной особенностью: популярность и возможность танцевать под любую современную музыку.

 

Танец в стиле контемпорари может исполняться в нескольких техниках: 

  • вертикальный контемп (танец в положении стоя);
  • партер (танец на полу);
  • в паре (танец с партнером).

При этом все па выполняются так, словно танцору нужно преодолевать земное притяжение. Поэтому главным акцентом в движении является не восходящая его часть, а нисходящая с ориентацией «внутрь».

 

Большое внимание при освоении техник контемпа уделяется:

  • постановке правильного, размеренного дыхания;
  • выработке координации, равновесия, балансирования;
  • навыкам «перетекания» тела из одного положения в другое;
  • упражнениям на расслабление и растяжение мышц и связок.

За эти аспекты танца «отвечают» восточные методики, используемые в данном стиле.

Для контемпа не так уж важны возраст, рост и комплекция человека. Он подходит всем, кто хочет быть в хорошей физической форме, красиво двигаться, лучше и глубже познать себя.

Стандартные ограничения есть только для физически ослабленных и неподготовленных людей.

 

4. Танец в стиле hip-hop

История хип-хопа своими корнями уходит в африканские этнические танцы, а точнее в этно-афро-джаз. С помощью ритуальных танцев люди выражали не только свои мысли и эмоции, но и поклонялись Богам, которые по их вере обитали в земле. От этой народной хореографии хип-хоп заимствовал часть характерных движений бедрами, направленные вниз, мягкость корпуса тела и расслабленность в чуть согнутых коленях. А в музыке хип-хопа и ныне слышен четкий ритм барабанов и других этнических ударных инструментов.

 

Хип-хоп как современный танец был признан в 70-х годах XX века и очень скоро стал номинироваться в танцевальных конкурсах, покоряя зрителей своей яркой зрелищностью. Для него характерны: 

  • энергичные прыжковые движения, сменяемые плавными скольжениями и поворотами;
  • раскачивание корпуса («качи»);
  • простые в освоении танцевальные шаги («степы»);
  • свободные заимствования из многих уличных стилей, например, брейка и поппинга, спортивных танцев и даже балета;
  • постоянная импровизация и интерпретация танца;
  • подчинение всех движений ритмической основе музыки – битам.

 

Сегодня хип-хоп является одним из самых интересных и популярных танцевальных направлений в современных танцах. Он не приемлет строгих канонов хореографии и все еще находится на стадии своего становления и развития. Универсальность основных фигур танца помогает быстро освоить и повысить мастерство исполнения хип-хопа. Препятствием к полному наслаждению этим стилем могут быть лишь относительные проблемы с коленными суставами и слабая физическая выносливость танцора.

В настоящее время существует множество танцевальных школ и секций, где с помощью опытных педагогов-хореографов вы можете осуществить свою мечту – освоить наиболее популярные виды танцев, блистать на танцполах и конкурсных состязаниях. Какой бы стиль вы ни выбрали, он поможет любому, даже самому застенчивому человеку раскрыться навстречу окружающим, передать свое понимание мира, проявить свою личность раскованностью движений под современную музыку.

 

4 хореографических конкурса от Sound’s Life, которые пройдут в этом году

Международный вокально-хореографический конкурс «ЗВЕЗДНАЯ ПЛАНЕТА»

28 марта – 1 апреля, Геленджик, Россия

Заявки принимаются до 10 марта

Стоимость участия – от 475 руб.

Подробности по ссылке: http://www.soundslife.ru/festival/vokalno-horeograficheskij-konkurs-z/

 

Международный хореографический конкурс «ФЕЕРИЯ ТАНЦА»

27 апреля – 1 мая, Москва, Россия

Заявки принимаются до 14 апреля

Стоимость участия – от 475 руб.

Подробности по ссылке: http://www.soundslife.ru/festival/horeograficheskij-konkurs-feeriya-tan-2/

 

Международный хореографический лагерь «ГРАНИ ТАНЦА»

28 июня – 5 июля 2018, г. Судак, Республика Крым, Россия

Заявки принимаются до 1 июня

Стоимость участия – от 25 000 руб.

Подробности по ссылке: http://www.soundslife.ru/festival/grani-tantsa/

 

Международный хореографический конкурс «ФЕЕРИЯ ТАНЦА»

31 октября – 4 ноября, Минск, Республика Беларусь

Заявки принимаются до 14 октября

Стоимость участия – от 475 руб.

Подробности по ссылке: http://www.soundslife.ru/festival/horeograficheskij-konkurs-feeriya-tan/