X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

Весенний Международный форум классической музыки – один из самых примечательных и серьезных творческих проектов нашей компании, по традиции проходил в знаменитом Концертном зале им. И. К. Архиповой, расположенном в самом центре музыкальной Москвы. В интересном и сложном конкурсе в номинациях: академический вокал, инструментальная музыка и концертмейстерское мастерство, заявили о своем даровании более 250 участников, прибывшие на форум из разных уголков России. Среди них были и совсем юные талантливые исполнители, и «профи» с опытом концертных выступлений.

Для всех форум стал значимым событием (уникальная возможность заявить о себе на сцене Архиповского музыкального салона, славящегося невероятной энергетикой выступающих здесь звезд с музыкального небосвода, дорогого стоит), а также хорошей школой и новой ступенью в совершенствовании исполнительского мастерства. Иначе и не могло быть, ведь конкурсные номера прослушивало и оценивало по номинациям в 10-ти возрастных категориях высокопрофессиональное, строгое, ответственное жюри. В его составе работали:

Цатурян Марина Николаевна (г. Москва, Россия) – заслуженный работник культуры РФ, преподаватель, художественный руководитель и главный дирижер Детского хора ДМШ АМУ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детских школ искусств по специальности «Коллективное музицирование (хор)».

Круглова Елена Валентиновна (г. Москва, Россия) – камерная певица, профессор Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова, лауреат международных конкурсов.

— Мусланова Ксения Ивановна (г. Москва, Россия) – солистка Московского академического музыкального театра имени К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко и Камерной сцены Большого театра России, руководитель и продюсер (Ne)зависимого театра, преподаватель вокала.

Готсдинер Михаил Аронович (г. Москва, Россия) – скрипач, заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; с 1994 г., проводит мастер-классы в разных городах РФ, Финляндии, Шотландии, Турции, Южной Корее.

Федотова Полина Викторовна (г. Москва, Россия) – заслуженная артистка России, профессор кафедры «специальное фортепиано» Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, член Петровской Академии наук и искусств.

Попов Николай Борисович (г. Москва, Россия) – солист симфонического оркестра Большого театра России, композитор, аранжировщик, преподаватель кафедры «духовых и ударных инструментов» Московского Государственного Института музыки им. А. Г. Шнитке.

На протяжении всех дней проведения форума осуществлялась онлайн-трансляция конкурсных выступлений на странице нашей группы в ВКонтакте и на главной странице сайта http://www.soundslife.ru

Разбор номеров участников форума за «Круглым столом» проходил в доброжелательной атмосфере, с индивидуализацией каждого конкурсанта, как творческой личности, поэтому был конструктивным, нацеленным, в первую очередь, на развитие думающего певца или музыканта-исполнителя, молодого педагога. В целом жюри отметило хороший уровень подготовки вокалистов, певческих ансамблей и хоров, одобрительно высказалось и о мастерстве инструменталистов, исполнявших довольно сложные музыкальные произведения на рояле, саксофоне, флейте, валторне, кларнете, ксилофоне и скрипке.

Об этом же в своем отзыве о прошедшем форуме сказал от имени всей команды жюри Николай Борисович Попов: «Я не большой любитель конкурсов, тем более в наше время, когда их существует такое огромное количество. Но за последние 2 дня я осознал все-таки важность таких мероприятий, прослушав с замечательными коллегами по жюри, профессорами Московской консерватории Полиной Федотовой и Михаилом Готсдинером почти 100 музыкантов-инструменталистов, участников Международного форума классической музыки, организованного компанией «SL Company». Было отрадно видеть максимальный уровень подготовки каждого участника. И здорово то, что все они получили какой-то свой, но действительно заслуженный приз, будь то лауреатство или диплом. Меня в очередной поразила наша фортепианная и скрипичная школы, которые были представлены конкурсантами, приехавшими из разных уголков нашей Родины, порадовало «рвение» духовиков, и хоть, конечно, мы и проигрываем по школе исполнительства (что объективно), но артистизм-то у ребят зашкаливает! И низкий поклон всем педагогам, родителям! Творчество победит в любом случае, а такие мероприятия дарят праздник. Концерт лауреатов был потрясающим!»

Получить столь высокую оценку от одного из самых известных российских музыкантов-духовиков, флейтиста с богатейшим опытом преподавания и проведения мастер-классов в разных городах России, ближнего зарубежья, а также в странах Европы, Америки и Азии престижно и приятно.

В рамках программы форума конкурсанты приняли участие в благотворительной акции #Добрые_крышечки в пользу фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», а также:

— Видеоконкурсе в Instagram «Мелодия в душе»;

— конкурсе на «Приз зрительских симпатий»;

— фотоконкурсе «Я – часть форума!»,

в которых смогли принять участие сами форумчане, подписчики наших групп в соцсетях, «болельщики» и поклонники творческих коллективов и отдельных конкурсантов. Победители всех этих «внутренних» конкурсов получили награды и призы в заключительный день форума – на галла-концерте.

Гран-при в номинации «Академический вокал» был вручен коллективу старшего хора «Юность России» (г. Раменское, Россия) под руководством дирижера Натальи Ашуевой (хормейстеры Ольга Кураева и Ольга Попова; концертмейстеры Наталья Кащенко и Надежда Чмелева).

Гран-при в номинации «Инструментальная музыка» завоевала Ольга Рапацевич (г. Москва, Россия), педагог – Павел Домбровский.

В итоговом протоколе жюри значатся 49 коллективов и отдельных исполнителей, ставшие лауреатами 1, 2 и 3 степени, 47 отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени. Специальными премиями, призами и денежными сертификатами на участие в творческих проектах «SL Company» сезона 2021 – 2022 г. от нашей компании и партнеров было награждено 18 коллективов и участников форума. Среди них в номинации «Лучший педагог» – Исаева Елена  (г. Москва, Россия). Все участники форума получили памятные медали, дипломы и квалификационные сертификаты. Ни один участник форума не остался без внимания и заслуженной награды. А рубрика «Отзывы» на странице нашей компании в ВКонтакте пополнилась новыми благодарственными откликами (см. здесь).

Полную информацию по итогам форума и наградам смотрите здесь.

Поздравляем всех участников форума с успешным выступлением! Мы гордимся вами и ждем новых встреч на наших творческих проектах!