X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

Осенний Международный хореографический конкурс «Феерия танца» по традиции проходил в дни осенних школьных каникул в гостеприимной столице Республики Беларусь. С 27 по 30 октября 2021 г. Республиканский Дворец культуры профсоюзов г. Минска, стал для участников этого конкурса, жителей и гостей города, порталом в волшебный мир танца.

На большой профессиональной сцене Дворца в дни конкурсных просмотров в 18 номинациях достойно показали свое исполнительское мастерство более тысячи танцоров в составе хореографических коллективов и ансамблей, балетных школ, студий, театров танца и шоу групп, а также сольные исполнители и дуэты из разных городов и поселков Российской Федерации и Республики Беларусь. Престижу и международному уровню конкурса «Феерия танца» соответствовал и компетентный состав членов жюри из России, Грузии и Республики Беларусь, которые просмотрели и оценили 203 конкурсных номера, показанных в 8 возрастных категориях от 5 до 25+ лет, включая смешанные группы.

Оргкомитет, разрабатывая насыщенную программу проекта «Феерия танца», как всегда позаботился о чётком соблюдении её регламента, комфортном пребывании иногородних конкурсантов, незабываемом, интересном проведении свободного от репетиций и выступлений времени всех участников конкурса.

Работа жюри и мастер-классы на Международном хореографическом конкурсе «Феерия танца» в Минске.

В команде международного компетентного жюри работали:

  • Алиса Юрьевна Панченко г. Санкт-Петербург (Россия) – танцовщица, независимый хореограф, режиссер, преподаватель по техникам современного танца; мастер-класс: «Техника contemporary» 12+.
  • Светлана Вячеславовна Гутковская г. Минск (Республика Беларусь) – заведующая кафедрой хореографии, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств, обладатель Гранд-премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и член экспертной комиссии фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства; мастер-класс: «Белорусский танец: манера исполнения движений» 12+.
  • Майя Зурашвили г. Тбилиси (Грузия) – заслуженная артистка Грузии, лауреат Всекавказского конкурса артистов балета, педагог-репетитор Тбилиского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили; мастер-класс: «Урок классического танца» 10+.

Особенности Международного конкурса «Феерия танца».

В первый день конкурса с раннего утра в вестибюле гостиницы «Беларусь» прибывающие группы участников «Феерии танца» встречал добрый и забавный талисман конкурса бобер Феерий и веселые аниматоры – «Профессора хорошего настроения». Вечером руководители коллективов были приглашены в конференц-зал гостиницы на организационное собрание, а час спустя в большом зале состоялось первое праздничное мероприятие, проводимое в рамках программы конкурса – «Вечер знакомств» под девизом «Добро пожаловать в Минск!».

 

Второй и третий день конкурса начинался с анимации «Формула счастья от профессоров хорошего настроения», которая помогала справиться юным конкурсантам с излишним волнением и заряжала праздничной энергетикой. Репетиции и конкурсные просмотры шли строго по графику, а вечером для педагогов проводился «Круглый стол» с членами жюри. Конкурсанты с энтузиазмом приняли участие в сказочном квесте «Тайна тридесятого царства» и танцевальном ринге «Монстры на каникулах!».

Среди других мероприятий, проведенных в рамках программы Международного хореографического конкурса «Феерия танца», стоит отметить видеоконкурс в ТIK ТOK «Круче тренда» (победитель – ансамбль танца «Мядуначка» г. Минск, Республика Беларусь), фотоконкурс в INSTAGRAM «Эмоции Феерии» (победитель – хореографический коллектив «Дух времени» г. Боровичи, Россия), возможность совершить увлекательную экскурсию по Минску с посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, а также экскурсии по предварительным заявкам в Музей материальной культуры «Дудутки», город Несвиж (с посещением резиденции могущественной семьи белорусских магнатов – Радзивилов), и мемориального комплекса «Хатынь» и «Кургана Славы».

Четвертый – заключительный день конкурса, был особенно значимым и торжественным. 30 октября состоялись неординарные мастер-классы, которые провели члены жюри, репетиция и гала-концерт победителей конкурса, церемония награждения всех его участников. Оргкомитет проекта не забыл публично поздравить и вручить приятные подарки тем участникам конкурса, которые отмечали свой День рождения 27-30 ноября.

«Феерия танца» на Первом канале Центрального телевидения Беларуси.

В видео репортаже о конкурсе «Феерия танца», показанном 29 октября на Первом канале Центрального телевидения Беларуси, было сказано о нем, как о значимом событии в культурной жизни Республики Беларусь и г. Минска. Кадры, запечатлевшие фрагменты выступлений танцоров, чередовались с короткими интервью с непосредственными участниками конкурса. Своими впечатлениями поделилась член жюри Майя Зурашвили. Она отметила, что была приятно удивлена талантами и потенциальными способностями юных конкурсантов, выступавших в номинации «классический танец». Артистка Большого театра Беларуси Ирина Варфоломеева говорила о том, что участники конкурса достойно проявили себя и в технике исполнения танцевальных номеров, и в создании художественных образов, и в умении собраться перед выступлением на сцене, и в харизме. Светлана Казакова – генеральный директор Международной компании SL Company, подчеркнула: около 30% детей, которые принимают участие и приобретают опыт в творческих проектах компании, в дальнейшем профессионально занимаются хореографией. Поделилась своими яркими эмоциями и впечатлениями также одна из самых юных участниц конкурса – Вера Иконникова.

Итоги Международного хореографического конкурса «Феерия танца».

Высшие награды – Гран-при завоевали:

  • Балетная школа Вежновец г. Минск, Республика Беларусь, в номинации «классическая хореография»;
  • Заслуженный коллектив народного творчества, образцовый ансамбль танца «Пионерия», МБУ ДО ДДТ им. В. П. Чкалова, г. Нижний Новгород (Россия), в номинации «народная хореография»;
  • Образцовый ансамбль танца «Карусель» г. Минск (Республика Беларусь), в номинации «эстрадная хореография».

Обладателем «Приза зрительских симпатий» стал Марийский ансамбль танца «Царамис» (Удмуртская Республика, Российская Федерация).

Специальная премия Международной компании «SL Company» в номинации «Лучший педагог» и подарочный сертификат был вручен руководителю хореографического коллектива «Дух времени» Наталье Бадекиной г. Боровичи (Россия). Особенность этого коллектива – возраст танцоров: от 5 лет до 25 + (дети и танцующие мамы).

Еще 15 хореографических коллектива были отмечены партнерами нашей компании специальными призами, премиями, денежными и подарочными сертификатами на участие в других творческих проектах «SL Company» сезона 2021 – 2022 гг.

В номинации: «соло, дуэт» лауреатские дипломы первой степени государственного образца завоевали 45 участника конкурса. В номинации «хореографические коллективы и ансамбли» – 8 коллективов.

Полный список лауреатов и призеров конкурса смотрите на нашем сайте.

Ни один участник «Феерии танца» не остался без внимания и поощрительных призов от организаторов конкурса. Все педагоги получили именные сертификаты международного образца в подтверждение своей профессиональной квалификации.

Осенний Международный хореографический конкурс «Феерия танца» в Минске завершен, но на канале SL Company в YouTube появляются все новые и новые видео материалы о его проведении, а в соцсетях – фото и отзывы участников о нем. Например: «Хочется сказать огромное спасибо организаторам и устроителям этого замечательного конкурса! Отличная организация! Нас, участников, встретили, везде провели, все показали, объяснили. Оргкомитет вежливо и спокойно решил все интересующие нас вопросы! Сам конкурс яркий и запоминающийся! Дети получили огромное удовольствие и море положительных эмоций! С удовольствием примем участие в конкурсе Феерия танца ещё и ещё раз! С уважением хореографический коллектив Экзерсис, г.Минск»;

«Благодарим всю команду sound’s life за Вашу работу! Как всегда, конкурс Феерия танца прошел на высшем уровне! Спасибо, что держите планку конкурса так высоко, спасибо, что так внимательны к деталям! Желаем Вам успехов, процветания и вдохновения! С уважением, ОАНТ Полесяночка, Delice Пинск Беларусь».

 

Друзья! До новых радостных встреч на творческих проектах Международной компании SL Company!