X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

В гостеприимной столице Республики Беларусь с 10 по 13 ноября 2022 г. состоялся один из самых ярких и престижных наших творческих проектов – Осенний Международный хореографический конкурс «Феерия танца». На большой профессиональной сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов г. Минска свое исполнительское мастерство в 11 номинациях продемонстрировали более 550 танцоров из разных городов и областей России и Республики Беларусь в составе хореографических коллективов и ансамблей, балетных школ, студий, театров танца и шоу групп, а также сольные исполнители и дуэты. Международному уровню конкурса «Феерия танца» соответствовал и компетентный состав членов жюри:

— Антон Кравченко – Народный артист Республики Беларусь, ведущий солист Большого театра Беларуси, г. Минск, Республика Беларусь;

— Татьяна Тарабанова – хореограф-постановщик, педагог современного танца и анатомии движения, старший преподаватель РГПУ им. А. И. Герцена и магистерского отделения АРБ им. А. Я. Вагановой, г. Санкт-Петербург, Россия;

— Юрий Павлишин – заслуженный артист Республики Беларусь, главный балетмейстер Национального академического народного хора Республики Беларусь им. Г. Цитовича, г. Минск, Республика Беларусь.

Они просмотрели и оценили более 150 танцевальных номеров, представленных конкурсантами 9 возрастных категорий от 5 до 25+ лет, включая смешанные группы и «профи»: классическая хореография, народно-стилизованный танец, неоклассика, народно-сценический танец, эстрадная хореография, театр танца, современная хореография, детский сюжетный танец, уличные направления, танцы народов мира, танцевальное шоу.

Оргкомитет, составляя программу конкурса, продумал все до мелочей и постарался сделать так, чтобы участники могли сосредоточиться на главном – своем выступлении. Это и встреча прибывающих конкурсантов с добрым и забавным бобром Фееринкой – талисманом конкурса, расселение в уютных номерах гостиницы «Беларусь», расположенной в центральной части города, вкуснейшие и богатые по ассортименту блюда «шведского стола» на завтрак в ресторане «Белорусская кухня», аппетитные и сытные обеды и ужины.

Мы позаботились также об отдыхе, досуге и развлечении конкурсантов в свободное от репетиций и выступлений время. Были проведены увлекательная автобусная экскурсия по городу, увлекательный квест «Тайны Терпсихоры», анимация «Танцмания». Восторг у детей вызвал «Сладкий сюрприз» – эксклюзивные леденцы с названием «Танцуй», приготовленные специально для участников «Феерии танца» нашими партнёрами из Кирова (Музей и мастерская карамели ручной работы из натуральных компонентов, с добавлением особых ингредиентов: любви и щепотки волшебства.

11 и 12 ноября – в дни конкурсных показов танцевальных номеров, строго по расписанию проходили «пробы сцены», согласно номинациям и возрастным категориям участников работали удобные гримерки. Как всегда, Оргкомитет не забывал поздравлять и вручать приятные подарки тем участникам конкурса, которые отмечали свой День рождения 10-13 ноября.

12 ноября, после завершения просмотра конкурсных номеров, педагоги и руководители коллективов, собравшись за «Круглым столом», получили от членов жюри ответы на свои вопросы с детальным разбором выступлений своих воспитанников.

Заключительный день конкурса для всех его участников был особенно радостным, значимым и торжественным. После вкусного завтрака «Профессор хорошего настроения» в фойе Дворца культуры профсоюзов провела веселую анимацию «Танцмания». Затем все желающие приняли участие в эксклюзивных мастер-классах от членов жюри:

— Участники авторского мастер-класса «Урок классического танца» (10+) Антона Кравченко, узнали «секреты» работы корпуса и рук танцора, научились понимать значение каждого движения и с пользой его использовать.

— Участники насыщенного мастер-класс: «Safe the body. Техника осмысленного движения» (12+) Татьяны Тарабановой узнали, как контролировать состояние нервной системы и правильно распределять/переключать усилия во время движения.

— Была достигнута и цель мастер-класса «Белорусский народный танец. Ах ты, полечка – душа!» (12+) Юрия Павлишина. Его участники ознакомились с основными фигурами и особенностями композиционного построения белорусского народного танца, и смогли составить танцевальную комбинацию.

После небольшого перерыва состоялись репетиция гала-концерта и, наконец, феерическое выступление коллективов и солистов, показавших наилучшие результаты в конкурсных состязаниях, а также волнительное и торжественное награждение лауреатов, дипломантов и призеров конкурса с вручением соответствующих документов государственного образца, призов и подарков от SL Company и ее партнеров.

Стоит отметить, что на всех творческих проектах SL Company всячески приветствуются авторские, эксклюзивные, новаторские постановки номеров. На «Феерии танца» стало традицией отмечать специальными премиями не только мастерство выступлений отдельных конкурсантов и коллективов, но и лучшие балетмейстерские работы. В этот раз:

— Специальной премией «PRO100» — За гениальную простоту и простую гениальность был награжден Образцовый ансамбль танца «Карусель» г. Минск, Республика Беларусь, художественный руководитель – Венско Татьяна Михайловна;

— Специальной премией «BRAVO» — За балетмейстерскую работу отмечен Центр современной хореографии «SMART DANCE» г. Минск, Республика Беларусь, художественный руководитель – Буяльская Александра Александровна;

— Специальная премия «АРХИТЕКТОР» — За неординарное пространственные и композиционные решения была вручена Студии танца «Карамельки» г. Минск, Республика Беларусь, художественный руководитель – Казак Диана Юрьевна, хореограф – Бык Вероника Николаевна.

— Приз зрительских симпатий завоевал Ансамбль «MIX dance» г. Гомель, Республика Беларусь, художественный руководитель – Гаврилова Екатерина Михайловна.

— В фотоконкурсе «Эмоции феерии» победителям стали конкурсанты JokeDance crew г. Минск, Республика Беларусь, художественный руководитель – Шутко Валерия Васильевна;

— В конкурсе рисунков «Феерия танца» – Дарьяна Сорокина, Балетная школа Вежновец г. Минск, Республика Беларусь, художественный руководитель – Вежновец Марина Валерьевна.

Полный список лауреатов, дипломантов и призеров конкурса смотрите на нашем сайте.

Отдельно стоит отметить, что и Гала-концерт, и конкурсные просмотры транслировались онлайн на официальном сайте и странице компании SL Company ВКонтакте. Фотографии, съемку и монтаж видеороликов было поручено делать настоящим профессионалам своего дела и нашему партнеру по проекту «Феерия танца» – МЕДИАГРУППЕ «ТИМ’ЯНъ».

Осенний Международный хореографический конкурс «Феерия танца» в Минске завершен, а на канале SL Company в YouTube появляются все новые и новые видео материалы о его проведении, в соцсетях – фото и подлинные отзывы участников. Приводим фрагменты некоторых из них:

— «Уже давно не встречали такой толковой и грамотной организации столь массового мероприятия. Решались все вопросы быстро и профессионально! Спасибо огромное! Все было на высоте!», Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный ансамбль танца «Радуга» (г. Минск, Республика Беларусь).

— «Выражаем слова благодарности всем, кто принимал участие в организации Международного конкурса «Феерия танца»! Спасибо за неожиданные сладкие подарочки, мастер-классы и круглый стол с членами жюри!», Ансамбль эстрадного танца «Ассорти» (г. Пинск, Республика Беларусь).

— «Подготовка и проведение мероприятия на высоком уровне! Отдельный поклон судейскому составу за справедливость и добросовестный труд», Белорусский государственный хореографический гимназия-колледж.

— «Впервые участвовали в конкурсе «Феерия танца» в г. Минске. Начиная от подачи заявки и до самого окончания конкурса организация, связь с организаторами, судейство, отношение к конкурсантам на самом высоком уровне. Прекрасное размещение по гримёркам, видео и фотосъёмка, доброжелательная атмосфера за кулисами, которая передаётся деткам и педагогам, строгое, справедливое и открытое жюри. Спасибо за эмоции, возможность стать частичкой замечательного фестиваля», Образцовый театр танца «Пёстрый мир» (г. Березино, Республика Беларусь).

Спасибо всем участникам «Феерии танца» за энтузиазм, за то, что выбираете нас, принимаете участие в наших конкурсах еще и еще раз! До новых, незабываемых встреч в творческих проектах SL Company сезона 2022-2023 гг.!

Автор: Татьяна Дудина, SL Company.