X
Ваша заявка принята!
X
Ваша заявка принята!

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Обратный звонок

+7 (925) 585-72-33 Russia

+375 (29) 253-07-79 Belarus

info@soundslife.ru

info@soundslife.ru

Обратный звонок

info@soundslife.ru

+7 (925) 585-72-33 Russia

Отправить заявку на конкурс

Завершен наш очередной творческий проект – Международный фестиваль современного танца «ОТРАЖЕНИЕ…»/«REFLECTION…», который традиционно проходил 24 – 26 февраля в крупном административном и культурном центре России – Нижнем Новгороде. И мы ответственно констатируем: цели и задачи, поставленные нами при подготовке и проведении программы фестиваля, были успешно выполнены.

Участниками этого творческого проекта стали более 700 танцоров из 26 городов России в возрасте от 5 до 25 лет и старше, включая категорию «профи». Для проведения фестиваля город предоставил лучшую концертную площадку Поволжья – Дворец культуры ОАО «ГАЗ» с профессиональной сценой, закулисным пространством, уютным зрительным залом на 1025 мест, удобным пространством для переодевания, зонами отдыха и развлечения.

Мы, как всегда, заблаговременно позаботились о вкусном питании и комфортном проживании иногородних конкурсантов в отелях «Азимут» и «Волна», расположенных в шаговой доступности от ДК ОАО «ГАЗ», Нижегородского Кремля, других достопримечательностей города. Программа каждого фестивального дня с его праздничной насыщенностью также была продумана до мелочей, включая поздравления конкурсантов-именинников и прямую трансляцию гала-концерта в нашем аккаунте ВКонтакте.

Особенности фестиваля современного танца «Отражение…»

Каждый творческий проект нашей компании по-своему уникален. Февральский фестиваль «Отражение…» 2023 года – не исключение.

Впервые и с превосходным результатом была реализована идея генерального директора «SL Company» Светланы Казаковой: дополнить традиционные номинации проекта новинкой – танцевальный спектакль. Абсолютно все конкурсные спектакли жюри оценили наивысшими баллами. Коллективы и исполнители стали лауреатами 1 степени, а также обладателями специальных дипломов: «Исполнительское мастерство» (Елизарова Валерия, Гареева Эльвина, г. Казань, Россия), «За авторскую хореографию» (Образцовый коллектив «мастерская танца First Line» г. Воронеж, Россия), «За эксперимент» в спектакле «Тропа» – Детская студия танца «MODERN BOOM BALLET» г. Киров, Россия).

Особое внимание было уделено четкому следованию расписанию конкурсных просмотров. Проба сцены и репетиции также проходили в строго определенной последовательности, согласно номинациям и возрастным категориям участников фестиваля.

Самозабвенно, с полной отдачей работал мим Тим, ставший всеобщим любимцем юных конкурсантов. Один из участников – Даня Маслеников, приехав домой, даже написал в своем отзыве о фестивале: «… я лично по Миму очень скучаю))».

Помимо конкурсных выступлений, в рамках программы фестиваля были проведены:

  • Интереснейшие автобусные экскурсии по достопримечательным местам Нижнего Новгорода. В них принимали участие коллективы в свободное от выступлений время.
  • «Вечер знакомств» с собранием для руководителей и педагогов, а также вечеринкой для конкурсантов, на которой они продемонстрировали свои «визитные карточки» – заранее подготовленные танцевальные номера. Эта первая встреча участников фестиваля завершилась всеобщей «зажигалкой» под любимые треки.
  • Фотоконкурс «Я в ОТРАЖЕНИИ…», участие в котором могли принять все желающие. Сладкий приз и специальный диплом достался коллективу «Росинка» г. Нижний Новгород, Россия.
  • «Конкурс рисунков» на тему «Танец в красках». Победителем стала Алина Зубарева, Образцовый детский коллектив театр-студия современной хореографии «Паскаль» г. Киров, Россия.
  • «Танцевальный ринг» – для не участвующих в мастер-классах участников, на котором они могли посостязаться в танцевальных импровизациях.

Оргкомитет нашей компании, подтвердил свой высокий профессионализм не только в организации всех этих мероприятий, но и в проявлении внимания к КАЖДОМУ коллективу и участнику.

Компетентное жюри просмотрело и оценило почти 200 конкурсных номера. В команде слажено работали:

  • Анастасия Кадрулева – лауреат международных конкурсов, преподаватель Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой, театра «Балет Москва», доцент кафедры современного танца Московского Государственного Института Культуры, г. Москва, Россия.
  • Мария Тихонова – лауреат премии им. С. Дягилева, ведущая солистка театра «Балет», персональный номинант премии «Золотая маска», педагог классического и современного танца в Пермском Краевом колледже искусств и культуры, г. Пермь, Россия.
  • Елена Пришвицына – балетмейстер, дважды лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» (в составе труппы театра), танцовщица Челябинского театра современного танца, преподаватель по технике современного танца на кафедре хореографии ЮУрГГПУ, г. Челябинск, Россия.

Для участников фестиваля они провели «круглый стол» с детальным разбором номеров и авторские мастер-классы:

  • «Contemporary dance» 12+ (Анастасия Кадрулева).
  • «От элементов базовой подготовки танцора до исполнительского мастерства» 16+ (Мария Тихонова).
  • «Создаем движение, изучаем свое тело, взаимодействуем с другими телами» 11+ (Елена Пришвицына).

Все участники этих практических мастер-классов получили соответствующие сертификаты.

Заключительный день праздника танца «Отражение…» 2023

На гала-концерте – заключительном празднике танца, победителям и участникам фестиваля были вручены награды, призы, номерные дипломы государственного образца. Прямую онлайн-трансляцию этого красивого и торжественного мероприятия смотрело более 4000 любителей танцевального искусства.

Гран-при фестиваля «Отражение…» получил Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца «Ракета» г. Нижний Новгород, Россия.

Приз зрительских симпатий завоевал Образцовый хореографический ансамбль «Дереза» г. Первомайск, Россия.

Специальной премией «BRAVO» «За балетмейстерскую работу» отмечен Образцовый коллектив «Мастерская танца First Line» г. Воронеж, Россия.

Специальной премией «PRO100» награжден коллектив хореографической студии «АНФАС» г. Бор, Россия.

Специальной премией «АРХИТЕКТОР» «За неординарное пространственные и композиционные решения» удостоена детская студия танца «MODERN BOOM BALLET» г. Киров, Россия.

Были отмечены труд и любовь к танцу каждого конкурсанта. Ни один не остался без памятной медали, сладкого подарка и диплома государственного образца. Педагоги и руководители творческих коллективов тоже получили именные сертификаты международного образца в подтверждение своей профессиональной квалификации. Полный список лауреатов, дипломантов и призеров смотрите на нашем сайте.

Участники фестиваля о конкурсе

В итоговом конкурсном протоколе фестиваля значатся 48 лауреатов 1 степени! Это – более чем убедительный показатель высокого исполнительского мастерства, которое продемонстрировали многие конкурсанты. Об этом свидетельствуют и сами танцоры, размещая свои отзывы на нашей страничке в ВКонтакте. Например, отзывы конкурсанток из коллектива «Дух времени» (хореограф Наталья Бадекина) г. Боровичи, Россия: «На конкурсе было много оригинального и необычного, сильные и вдохновляющие меня участники. Считаю, что для своего уровня мы хорошо справились» (Мария Бородулина; «Я, Кристя Корнеева, и для меня поездка оказалась одной из лучших! Мы вернулись с конкурса «Отражение» #sl_company, который проходил в Нижнем Новгороде… Мы показали 4 номера и для нас дипломы лауреатов 3 степени – абсолютная победа… У нас появились новые цели, к котором мы будем стремиться всеми силами, чтобы показать вам красоту танца. Большое спасибо за поддержку, она даёт нам опору, чтобы двигаться дальше».

Есть благодарственные записи и от членов жюри: «…спасибо за возможность быть частью команды жюри!!» Елена Пришвицына. А Анастасия Кадрулева написала: «Была приятно удивлена! Отличный уровень, организация. Было около 200 просмотров, но я ничуть не устала). Спасибо организаторам и участникам за праздник детского современного танца!».

Февральский Международный фестиваль современного танца «ОТРАЖЕНИЕ…»/«REFLECTION…» 2023 завершен, а мы уже ведем работу над очередным творческим проектом и ждем для участия в нем танцевальные коллективы и отдельных исполнителей разных возрастов.
До новых, счастливых встреч!

Автор: Татьяна Дудина, SL Company.